这个问题你清楚吗?员工出差乘坐飞机购买的个人抬头的航空意外险,能否企业所得税前扣除?

点击左上「御财府」LOGO可进入官网首页





问题

员工出差乘坐飞机购买的个人抬头的航空人身意外险,能否企业所得税前扣除?

 答复:

航空人身意外险可以税前扣除的,有文件规定。

 参考:

根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第一条规定,企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。

 案例:

假设职工小王出差机票款1090元(允许抵扣增值税),另外航空保险60元(不允许抵扣增值税)。

借:管理费用-差旅费  1060元

   应交税费-应交增值税-进项税额 90元

贷:银行存款   1150元


来源:郝老师说会计

关于财务硬核知识与管理实操的方法,有兴趣的读者可以扫描下方二维码,购买钱自严老师的干货课程。


税务
分享到

评论文档  0次评论
您可以输入140个字
验证码: 看不清楚?换一张
showMod:0
机构Code:fcouncil